Пятница, 19.04.2024, 10:46

Методическое объединение школьных библиотекарей г. Нурлат РТ

Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » 2015 год - Год литературы
2015 год - Год литературы

Вся Россия  в ожидании 2015 года - Года литературы. Размещаю примерный план Года литературы, может что-то заинтересует. Тут в основном наметки, все можно расширить и развернуть.

к Году литературы

1. Проведение социологических исследований на тему
”Читающая Россия“, иных социологических исследований, а также анкетирования на темы ”Твоя любимая книга“, ”Современный литературный герой“, ”Какую книгу ты сейчас читаешь?“ и другие

2. Организация национальных экспозиций ”Книги России» (региональные книги) с широким представлением российской отрасли книгоиздания и печати

3. Организация и проведение тематических книжных выставок, в том числе приуроченных к юбилеям русских писателей, памятным датам, а также художественных, персональных выставок, выставок книжной графики (”Фестиваль книги“)

4. Проведение литературных, литературно-музыкальных, художественных, профессиональных конкурсов ”К книге и чтению – через досуг и общение“, ”Автограф“, ”Любимый герой книги“, ”Книга – мой спутник, мой друг“, ”Новые иллюстрации к старым любимым книгам“, ”Смотри, что мы читали!“, ”Молодежный литературный бульвар“, ”Мой любимый писатель“, ”Книга в моей жизни“, ”Книга – реликвия моей семьи“, ”Юные дарования“, ”Читаем русскую книгу“, ”Я и книга“, смотров-конкурсов на лучший книжный уголок.

5. Организация в рамках  мультипроекта ”Библиотека“ иллюстрационно-документальной выставки ”История библиотек“, выставок современной и классической каллиграфии, экслибрисов, книжной иллюстрации, выставки-презентации ”Арт-книга“, художественной выставки живописи, графики, фотографии, прикладного искусства и других выставок

6. Проведение литературных чтений, диспутов, круглых столов и иных мероприятий в рамках Всемирного дня поэзии, Всемирного дня писателя, Международного дня детской книги, Всемирного дня книги и авторского права, Дня славянской письменности, Международного дня грамотности, Дня знаний, Дня библиотек, литературного праздника ”Книги звонкая строка“, недели детско-юношеской книги ”Каждый день в гостях у книжки“, молодежного проекта ”Листая страницы мудрости…“

7. Организация и проведение презентационных и иных мероприятий, направленных на популяризацию  русской и российской литературы (литературные вечера и чтения, литературные праздники, диспуты, творческие встречи, заседания клубов, круглые столы), с участием современных писателей.

8. Проведение акции ”Подари детям книгу“ (формирование и передача благотворительных библиотечек детским интернатным учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иным учреждениям образования и культуры)

9. Проведение благотворительных акций ”Книге – вторую жизнь“, ”Подари книгу библиотеке“, а также акций ”Мамина сказка“, ”Песнь книге“, ”Спешим книге на помощь“, ”Дни семейного чтения“, ”Буккроссинг“ (свободное путешествие книг от одного читателя к другому, в том числе через социальные сети), ”Экологическая книга детям“, ”В гости к книгам“, ”Записался сам – приведи друзей!“, ”Читаю я. Читают мои друзья“, интернет-акция ”Прочитал книгу – отзовись!“ и других

10.  Размещение на интернет-ресурсах сведений о мероприятиях, посвященных Году литературы, создание на сайтах ссылки ”Год литературы“

Просмотров: 12508 | Добавил: Силения | Рейтинг: 2.2/4